白杨网
融合服务门户| 登录| [ENGLISH]

“青创北京”2024年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛校内赛(主赛道)评审结果公示

来源:欧洲杯下单平台 ?? 2024-04-26 ??作者: 浏览量:13

   20244月,学校举办 “青创北京”2024年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛校内赛。经过评审,最终评选出48项获奖作品。一、二等奖作品将报送至北京市参加市级比赛。

现对校内赛评审结果进行公示。公示自2024425日至428日止。如有异议,请在公示期内向团委反映。



联系电话:65783443

联系邮箱:cucshijian@126.com




 “青创北京”2024年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛

(欧洲杯下单平台校内赛)主赛道获奖作品

序号

作品名称

作者姓名(集体作者)

学院

指导教师

评级

1

易网——基于 AI 技术的智能网球品牌领跑者

詹蕙嘉、王霆、孙昊禹、赵艺哲、杨北博、徐一婷、袁沁、关雨岑、王怡菲、张珑璟

海南国际学院

朱永贵、孟明、王亚囡、张志华

一等奖

2

以茶遇觅汀,助乡村振兴——基于Web3.0的非遗茶俗文化体验品牌

陶晨、姚昕雨、王璐、卢纪童、刘邵飞

经济与管理学院

张亚萍、崔毅

一等奖

3

未来美至——基于视觉大模型的AIGC生态建设者

李楠、赵莉莉、吴杰、徐睿哲、陈井泽

计算机与网络空间安全学院

黄祥林、沈浩

一等奖

4

民韵声境馆”——民俗声音与民族音乐文化融合的沉浸声数字藏品平台

颜子力、宁海悦、梁凯奕、张锦洋、韩扬、王思默、冯事成、张昱萱、黄正如、韩涵

音乐与录音艺术学院

李巍

一等奖

5

智惠循环”闲置(二手)物品资源利用公益平台

郭苗苗、李靖萱、曲妍蓉、吴心语、姚童欣、李佳璘、鲍心玥、王利赟、王国雨、毛心怡、李佳桐、陈锴昕

新闻学院

刘首兵、周子颜

一等奖

6

链语守护者:构建室内外一体化民用智慧安防生态的智能语音区块链报警系统

王艺霖、彭刘嘉豪、郑慧芳、黄文俊

经济与管理学院

刘长迎

一等奖

7

釉见AI——AIGC赋能陶瓷文化开发与传播

纪静怡、黄倩茹、齐开颜、孔梓萌、张千一、孙名雅、高健阳、朱思奕、王雨欣

文化产业管理学院

张洪生、李素艳、闫玉刚、王娟

二等奖

8

淡墨万象”—中国水墨画数字艺术平台

方镇、李可、弓涵一、张诗媛、李闯、陈浩坤、许乔伊、李青倩、赵江南

信息与通信工程学院

毛琪

二等奖

9

云上智播——支持智能决策可视化的云 AI 导播台

张欣怡、杨明康、谢芷韵、秦佳悦、郭玉洁、刘雯萱、聂晨曦、贾思慧、丁文柯、姜语桐、林泳汛、郭梓荧

信息与通信工程学院

闫玉刚、章文辉、王彩虹

二等奖

10

「影随」交互叙事游戏开发系统

宋翔堃、徐婧荣、杜皓暄、李祯熙、李诚希、郭阳阳、江海洋、时乐轩、葛元蕊

电视学院

闫玉刚、叶明睿

二等奖

11

我在——心理学原理与AI技术深度融合的孕期关怀评估交互式记录APP

骆昕怡、范源、姚思涵、刘奕哲、毛一安、潘予枫、姜程曦、张诗悦、胡子怡、吴笈

广告学院

王锦慧、王亚囡

二等奖

12

济济医堂”——O2O模式下“互联网+中医药”资源聚合健康服务平台

李孟熹、王禹、潘亮宇、张兆桢、杨紫涵、郭勇、王红坤、马董清、张逸恒、王泽桐、师嘉璐、赵珈艺、李柏杨

新闻学院

曹培鑫、张娜娜、柳帆、刘立安

二等奖

13

智启新声”音频史料AI修复与创作平台

岳沁蓉、卢靖茹、张钰阳、冯凌云、张玭钰、刘海心、王林静、卢贞西、温家琦、吐穆尔·祖农、周姚靖祎、秦行之、陈思年、王魁

电视学院

牛慧清、薛文伟

二等奖

14

灵草生秦南,药食焕乡颜——年轻化绞股蓝赋能秦巴地区乡村振兴

冯文言、杨灿、唐艺菡、高璐瑶、麻镭馨、张赫、付悦

经济与管理学院

程静薇、刘长迎、刘钰

二等奖

15

灵传数藏”——中国特色新闻媒体数字作品创能馆

李可欣、麻馨月、赵珍、李墨晗、张一弛、李美萱、张琳、岳珂、袁煜婷、唐僡嬣、黄锦佳、郭慧慧、张世雨、赵丽彤

国际传媒教育学院

龚伟亮

二等奖

16

衣冠济济—先进的布料动画生成技术

刘子瑄、王宇譞、汪小桐、张曼琦、杜佳怡、徐昕怡、马佳欣、张虞、董琦、王辰心、高艺萍、黄诗睿、刘玉、石超、许馨懿

动画与数字艺术学院

赵亮、姬庆庆、肖创柏、李晨宇、赵旭

三等奖

17

贝多分:基于深度学习的音乐律动与古文交互的辅助记忆教育软件

尹语桐、沙雨霏、孔佳颖、周子玉、彭宇、曹菁菁、陈柏言、丁梦、乐可桐、罗辰玥、王嘉豪

音乐与录音艺术学院

冯金硕、李惠子、吉也

三等奖

18

艺圈——专注于高校艺术类学生的资源整合与信息服务平台

肖瑶、宫铭泽、张乐然、李易聪、侯雅涵、蔡以轩、张典艺、张惠君、王思喆、黄俊阳

音乐与录音艺术学院

张超、唐美璇

三等奖

19

魅力声音工作坊——让中华优秀传统文化“声”动起来

王晨、陈奕颖、肖奕佳、朱秋颖、项天歌、毕嘉欣、李依维、于宗祺、珍妮、李瑞瑞、高子涵、谢宏鑫

播音主持艺术学院

向志利、芦巍、刘长迎

三等奖

20

博物——沉浸式线上XR科普平台开创者

程小恬、苗曦文、张萌萌、巩婧怡、卜沫文、陈栎圩、张启龙、文亦薰、陈春霖、万芊珣、帅燊、朱家萱、石一、陈一鸣、查世钰

电视学院

闫玉刚、李智、张龙

三等奖

21

桐心苗绣-以针为笔,绘振兴蓝图

田思缘、孙泽源、吴静怡、李鑫艾、杨洋洋、王路然、唐彩虹

经济与管理学院

范泓懿、孙道军、崔毅

三等奖

22

智耘丰收——智能种肥一体耕种单元

李心仪、李京遥、袁飞、薛乐暄、龚贤能、曹祺祺

信息与通信工程学院

董跃

三等奖

23

叮邻邻----推进“线下+线上”老年友好型活力社区的智慧治理

庄睿、马娴之、姜知萌、贾瑞扬、张凯扬、杨羽彤、赵应心、赵芝雅、罗嘉谊

新闻学院

武楠、刘钰

三等奖

24

EFC慧眼——智能专注度自检测训练系统

黄莘惠、韦思丹、陈思敏、龙佳琪、王素素、丁心玥

数据科学与智能媒体学院

张地

三等奖

25

嘿竹——竹林定制全产业链”计划

余一鸣、付思绮、岳欣然、郜凯悦、范飞扬、聂小雅、唐华、许坤玥

电视学院

刘长迎

三等奖

26

&”——基于“火柴盒”+的非遗赋能制造业一站式策划平台

丁欣雨、申晴、李淳、刘凯文、朱昱旻、张佳一、丽扎.切里扎提、王海帆

文化产业管理学院

杨红

三等奖

27

青年观察——中国大学生新型智库领头雁

刘鹏、李嘉宜、苏杭、许经天、刘若萌、林菲婷、周亚宇、张慧滢、林景胜、张梦莹、罗颖佳、戴浩冉、肖卿、刘知鑫、王艺璇

传播研究院

孟伟、王祎、王娟、王锐

三等奖

28

音象图苑———搭建数字化音乐图库平台,开启音乐新“视”界

高茉池、问致璞、郑妍孜、罗钰涵、蔡亦菲、梁晓宇、黄佳荧、乔琳雅、王晗羽

音乐与录音艺术学院

张超、汪静渊

三等奖

29

吉”致体验,欢“银”光临——面向“银发”消费者的农旅融合路径探索(以山西吉县为例)

李姝庆、武浩毓、杨一诺、王思萱、穆玉、薛靖蓉、冯煜博、沈小迪、孙政霞、常真祎

广告学院

王昕、张津

三等奖

30

藏恒 · Timeless Treasure——非遗与经典“中国故事”数字化系列融媒产品

姜子钰、罗雨晴、白昀、邹方莹、张清栩、林珺、王汀、陈美君、巢耕硕、包佳睿

动画与数字艺术学院

金雪涛、孙国玉

三等奖

31

农萃I+”——IP家族打造与数字人电商助农计划

王思颖、李雨宸、金潇、袁骏楠、倪彤、吴俊亭、屠芸姗、张梅、苟嘉桐

经济与管理学院

张亚萍、张成虎

三等奖

32

岗岗好”——互联网与 AI 时代下的灵活就业驱动者

陈乐颐、杨东颖、郭之溪、张小涵、秦嘉怡、谢佳桐、赵珮涵、王弢玥、张镕淇

外国语言文化学院

赵如涵

三等奖

33

华章留音,数字传“梅”——基于声音克隆的黄梅戏数字化传播新模式

闫赫阳、江姗谚、陆岩淅、晏梓莘、刘可沁、余雨瑶、宋睿、于放、刘秋语、苏丹妮、邱镜怡

数据科学与智能媒体学院

孟明、孙道军

三等奖

34

一起云·乡村教育赋能计划——点亮儿童未来的数字交互之光

马昱昕、余蕊汐、李昌洲、包振璐、黄璐、李嘉浩

戏剧影视学院

吴亚楠

三等奖

35

博物智知”——面向儿童的博物馆智能导览开创者

衡雨瑶、刘豫、王邵嘉、刘书茗、张逸、佟骅玲、杨茜、曹子航

动画与数字艺术学院

高子晗、范敏、孙国玉

三等奖

36

爱诗绘本——AI儿童古诗绘本,让你爱上古诗的AI绘本

段雨畅、陈鑫斌、孙海华

数据科学与智能媒体学院

卫青蓝

三等奖

37

新遗脉,新增长——用现代创意设计赋能少数民族非遗开发市场化

刘宇璇、陈奕霏、胡皞月、芮昕怡、李朵

广告学院

杜国清、方英

三等奖

38

MediaLink——多技术赋能的传媒人才职业社群平台

李笑萌、张莹璎、杨宇轩、谢嘉滢、何明辉、孙钰滨、邹欣、肖杰畔、宗书洋、黎宛婷、雷雪

音乐与录音艺术学院

冯金硕、王辉

三等奖

39

万卷智鉴——新一代智能中文文本纠错与创作平台

王梓帆、李斯本、蒋奕晗、刘逸、史雯杉、杜博玮、杨芙溶、高海东

数据科学与智能媒体学院

洪志国、梁泽雨

三等奖

40

戏戏算疗”——基于AIGC的数字化“长三角”非遗戏剧疗愈项目

葛梦瑶、张家轩、熊小睿、蔡莹、蒋相云、楼尚尚、周念念、曹株熙、季依涛、刘恩琦

戏剧影视学院

王永恩、刘长迎

三等奖

41

老兵不老”对话时代,“旧地不旧”焕发新颜——以“文艺+文旅”双核创新赋能红色文化破圈传播

师尧、王紫琦、李欣悦、牟思宇、王紫宁、安琪

播音主持艺术学院

何海明、刘妍

三等奖

42

Aiva·智家新语”基于AIVR的家电产品使用说明智能交互服务

田真玮、任欣雨、杨浩楠、孙伊琳、初禹萱、黄子芸、刘子宸、翟嘉懿、钱弋、谭伊然

人文学院

刁生虎、沈浩

三等奖

43

识趣——短视频高匹配度背景音乐一键生成平台

刘沛林、管彦奎、李卓航、张文秋

信息与通信工程学院

吕朝辉

三等奖

44

残疾人辅具评估适配平台建设

张瑾睿、蔡梦迪、汪子卉、王雨菲、陈思勤

音乐与录音艺术学院

俞锫、唐美璇

三等奖

45

I?app——AI赋能国潮DIY文创设计与民族非遗中华文脉传承

潘志伟、左佳鑫、吴金阳、张涵韵、王紫攸、石未、杨可、贾月、白建发、黄子杰、沈美琦

经济与管理学院

张红、崔毅、尚文倩

三等奖

46

流麦——优质文学网络共创社区

任哲远、江家康、范军臣、董逸瑞、冯高鹏

人文学院

赵莹

三等奖

47

数融乡土--基于数字孪生技术的智慧乡村平台

卢燕林、王一凡、葛菲、丁庐远

新闻学院

柳帆、李树锋

三等奖

48

天使启音—引领智慧手语双向翻译交互新时代

朴冠宇、姬庆庆、廖欣蕾、段俏、张梓琪、常宇欣、张逸静、沈婧、李立莹、王小锐、陶雷蕾、李嘉俊、宋若琦、刘亚暄、黄春莉

动画与数字艺术学院

赵亮、肖创柏、李晨宇、刘超、赵旭

三等奖

说明:因分数相同,有两个作品并列为一等奖,一等奖数量为6个。


共青团欧洲杯下单平台委员会

2024425


欧洲杯下单平台官方微信
欧洲杯下单平台官方微博
XML 地图 | Sitemap 地图

欧洲杯下单平台